Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

среда, 9 июня 2021 г.

Международный День дружбы в лагере и не только

 9 июня - Международный день дружбы и поэтому отряд "Айтишник" вместе с Севериной Татьяной Семёновной провёл занимательную игру, куда были включены стихи и песни о дружбе, а двое ребят инсценировали притчу, в которой даже Волк-разбойник понял, что не семерых, а даже трёх друзей победить невозможно. Ребята путешествовали по станциям "Знакомство", "Колечко красоты", "Пойми меня". Под видеоролик отряд исполнил танец "Цыплёнок", а потом все вместе составляли из слов-карточек пословицы о дружбе, рисовали "Круг друзей".


В отряде "Экологи" разучивали вместе с Яковенко Евгенией Владимировной правила, как вести себя в лесу, как не потеряться, к кому и как обратиться за помощью, как на заболеть. Обо всём этом дети узнали из презентации "Минутка здоровья". Конкурс "Мои друзья" помог ребятам понять, что такое товарищество, как общаться с другом, не унижая его человеческое достоинство. 

В отряде "Светофорчик" воспитатель Лысенко Надежда Александровна повторила с детьми правила поведения при переходе через дорогу, смотрели презентацию "Опасные ситуации на дороге по вине пешехода", закрепили полученные знания тематическими тестами. "Весёлые старты" с Шеяновым Олегом Юрьевичем помогли детям почувствовать себя сильными и ловкими.


В отряде "Юнармия" продолжили практическую отработку навыков. После объяснения воспитателем Липодаевым Кириллом Валерьевичем, как преодолевать горизонтальную "Паутинку" в паре, ребята достаточно ловко и слажено транспортировали "раненых" с помощью навесной переправы, оказывали первую медицинскую помощь. Дети довольны работой в отряде и своим воспитателем.





Провела исследовательскую работу Кулинич Евгения Дмитриевна с отрядом "Дончата". Ребята вспоминали быт казаков, обряды, праздники. Они поняли, что атмосферу самобытного мира донского казачества создала по-своему уникальная речь казаков, в которой сочетались черты украинского языка и южнороссийских говоров. Речь неразрывно связана с культурой и образом жизни. Евгения Дмитриевна провела конкурс, куда входили этапы: "Для вас, режиссёр", "Знатоки", "Болельщики", "Народный театр казаков". Ребята обсуждали задушевные слова М. А. Шолохова "Тихий Дон, я целую горячую землю твою".

Продолжаются эксперименты в отряде "Всезнайки". Под руководством Дедуренко Натальи Константиновны ребята увидели принцип работы огнетушителя: заливали огонь свечи ("горящая вещь") составом воды, уксуса и соды. Наблюдая за процессом тушения дети делали свои научные выводы. Все опыты проводятся с соблюдением техники безопасности и под присмотром взрослых. 






Вчера  мы писали об эксперименте с окрашиванием белой розы. Посмотрите, за ночь новый цвет розы стал ещё более насыщенным. Для сравнения помещаем здесь оба фото.


Кондратова Елена Васильевна в своём отряде "Патриот" организовала сегодня конкурс "Креативная причёска" между девочками и мальчиками. 

Затем, продолжая патриотическое воспитание, прививая любовь к родному городу, Елена Васильевна провела викторину на тему Великой Отечественной войны, о героях, чьими именами названы улицы Пролетарска.

Очередное занятие кружка "Финансовая грамотность" подготовила Жигайло Нина Сергеевна. С ребятами разбирался материал "Экономия глазами детей". В результате занятия ребята убедились как дорого обходятся и семье, и школе, плохо заклеенные окна, брошенные зимой открытые форточки. А ещё дети посмотрели мультфильм о бережливости, читали рассказы, создавали в рисунках общую газету под названием "Что такое бережливость".

Для беседы с детьми начальником лагеря Чеботарёвой Ириной Витальевной был приглашён Клочков Андрей Альбертович, сержант полиции, инспектор по пропаганде ДТП. В беседе он рассказал о безопасности дорожного движения, о правах и обязанностях детей, решающих использовать транспорт: какой и почему можно, а какой нельзя. Отвечал на вопросы ребят: " А если я...".


А ещё были просто подвижные игры, любимые детьми. Такие, как "Ручеёк"

"Съедобное-несъедобное"


"Выбивалки"

А эти девчата смастерили себе "леденцы". Ну, очень вкусно! 😄


День прошёл весело и без происшествий.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...