Весна и так придёт быстро, ведь в феврале всего лишь 28 дней...
Показаны сообщения с ярлыком Память. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Память. Показать все сообщения

среда, 22 июня 2022 г.

Но быль о ней всегда нужна, о том, какой была война...


Сегодня особенный день в нашем лагере, да и во всей стране в целом. Сегодня День Памяти и Скорби. Ровно 81 год назад наша страна оказалась втянута в самую жестокую, самую кровопролитную войну в истории человечества.

Хорошей традицией для школы является проведение митингов на площади около Мемориала погибшим лётчикам. В праздничные и в скорбные дни, как сегодня, школьники несут к памятнику цветы, чтобы почтить память миллионов советских людей, умерших в бою на полях сражений и в тылу от голода и лишений, замученных в фашистской неволе.

понедельник, 9 мая 2022 г.

"За Сашу..."

 Таких героев нельзя забывать! Они живы, пока мы помним.

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

воскресенье, 8 мая 2022 г.

Окна Победы!

Акция «Окна Победы» проходит не первый год. Впервые окна украшались в 2020 году, когда мы все находились на дистанционном обучении.

Вот и в этом году ученики нашей школы украсили окна в своих домах символами Победы! Разместив узнаваемые фигуры, силуэты журавлей, вечного огня, звёзд, фотографии ветеранов, ребята предлагают таким образом всем вместе выразить благодарность тем, кто сделал возможным наше мирное настоящее, поблагодарить тех, кто прошел через ужасы войны, пожертвовал своей юностью, здоровьем, жизнью ради своей страны и ее жителей, ради нас с вами!

Будем помнить об этом!

пятница, 6 мая 2022 г.

Митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы


Слава тебе победитель – солдат,

Ты прошёл через все испытания

Не ради чинов и наград,

А чтобы избавить людей от страданий.

Давно отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но раны в человеческих сердцах не заживают и поныне. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

вторник, 19 апреля 2022 г.

Помни, не забудь!


#БезСрокаДавности

#19апреля

В рамках акции "Без срока давности" ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны учащиеся 6 «б» класса (классный руководитель Волошина Г.В.) совместно с сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки Пролетарского района провели патриотическую программу «Помни, не забудь».

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...