Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

вторник, 22 июня 2021 г.

Ещё той ночью игры снились детям... . 22 июня - День Памяти и Скорби

 22 июня  — День памяти и скорби — день, пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья  Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей.


Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму. За годы войны в СССР разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов. За сухими цифрами — боль, трагедии, слёзы, горе, загубленные жизни, исковерканные и сломанные судьбы.

Митинг, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны, состоялся сегодня на площади у памятника погибшим лётчикам. У Мемориала в почётном карауле стоят юнармейцы нашей школы. 



Собрались учителя, учащиеся школы, воспитанники близлежащих детских садов. Звучали песни военных лет, стихи... и голос Левитана: «Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»




После минуты молчания присутствовавшие возложили цветы к памятнику.




После митинга в каждом отряде лагеря "Растишка" прошли мероприятия, посвящённые 80-летию начала Великой Отечественной войны, развязанной фашистской Германией. 

Отряд "Дончата" с Лапенко Светланой Александровной и Кулинич Евгенией Дмитриевной говорили о казаках - героях Великой Отечественной войны, смотрели презентацию "Сыны Дона Великого", вспомнили лейтенанта Алексея Береста, нашего земляка, который в мае 1945 года водрузил вместе с лейтенантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария знамя Победы над Рейхстагом. А потом читали стихи. Проникновенно, с глубоким чувством.



Отряды "Светофорчик" и "Здоровячок" смотрели презентацию"Мы за мир на всей планете", читали стихи о героях войны, рассказывали (со слов родителей) о своих прадедушках - участниках войны.

В отряде "Экологи" ребята узнали, что война шла 1418 дней и что первой приняла удар фашистов - Брестская крепость, которая, по словам защитников, не сдалась, а истекала кровью. А ещё ребята узнали, что не меньший вклад в победу над фашистами внесли дети. Юные пионеры - герои Великой Отечественной войны действовали так же храбро, как и взрослые, ведь они понимали, что на кону не только их собственные жизни, но и судьба их Родины. В заключение дети сделали Голубей Мира и написали на их крыльях пожелания добра и счастливой мирной жизни.


"Айтишники" слушали голос Левитана, объявившего о нападении гитлеровской Германии, смотрели видеофильм "Детям о Великой Отечественной войны", рисовали "Планету Мир".

Ребята отряда "Юнармия" встретились с работниками районной библиотеки, которые показали видеофильм "Памяти героям", беседовали с ребятами о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну 22 июня 1941 года. С замиранием сердца дети слушали военную песню "Синий платочек", "Реквием" Роберта Рождественского. 

В конце мероприятия ребята рисовали картины мира.






«Дети войны и веет холодом, дети войны и пахнет голодом, дети войны и дыбом волосы: на чёлках детских седые полосы…». О всех тяготах и лишениях, который пришлось испытать мальчиком в страшные годы войны рассказал ребятам из отряда "Юнармия" бывший директор нашей школы, а ныне почётный житель города Пролетарска Николай Алексеевич Северчуков.



В отрядах "Патриоты" и "Чемпионы" говорили не только о войне, но вспоминали и  тружеников тыла, девизом которых были слова "Всё для фронта, всё для победы!". Ребята посетили выставку книг о войне.



В отряде "Всезнайки" с Дедуренко Натальей Константиновной и Пыжовой Светланой Ивановной смотрели фильм "Это было в разведке", беседовали о роли разведчиков в годы войны с фашистами. В очередном опыте дети создавали невидимые чернила и писали ими: скрывали соком лимона и молоком позывной разведчика Рихарда Зорге - Рамзай. К памятнику дети понесли цветы, сделанные своими руками.



Сок лимона

Молоко
Почти в каждом отряде ребята приняли участие в акции "Свеча памяти".



Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер — Сталин,
А между ними страшный ад.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть — не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…
Д. Попов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...