6 июня - замечательный праздник. Спешим поздравить всех с Днём русского языка! Пусть его звучание не умолкает никогда, пусть всегда будут те, кто говорит на нём и гордится тем, что является носителем русского языка.
6 июня - замечательный праздник. Спешим поздравить всех с Днём русского языка! Пусть его звучание не умолкает никогда, пусть всегда будут те, кто говорит на нём и гордится тем, что является носителем русского языка.
Субботний день - 4 июня.
4 отряд "Лучики" посвятил этот день лекарственным растениям. Сначала ребята смотрели презентацию "Любимый край степной". Под руководством воспитателей Бутенко Екатерины Александровны и Мартинсон Натальи Николаевны участвовали в тематической викторине, потом в мастер-классе по изготовлению ромашки, а по дороге в ДК собрали лекарственный гербарий.
Принимал гостей из районной библиотеки отряд №7 «Юнармейцы». Была проведена беседа об А.С.Пушкине с инсценировкой «Ах, какая прелесть, эти сказки».
Второй день пребывания в лагере "Растишка" начался со взвешивания и измерения роста. За смену дети обязательно вырастут. И конечно поправятся, ведь вкусные завтраки и обеды готовят им в школьной столовой только из свежих продуктов.
1 июня в нашей школе школе состоялось открытие лагерной смены. Оздоровительный лагерь "Растишка" принял 105 детей начальной школы. Это 7 отрядов по 15 человек. О каждом отряде обязательно напишем в нашем блоге, а пока смотрим видеоролик о открытии лагеря. Начальник лагеря Чеботарёва Ирина Витальевна поздравила детей и воспитателей с началом работы оздоровительной площадки, а также с Днём защиты детей, пожелала всем отличного отдыха.
Таких героев нельзя забывать! Они живы, пока мы помним.
События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда
фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого
детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была
кровь. Где её взять? У детей.
Первым встал на
защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович
Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость,
сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно:
это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и
голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно
витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров,
выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные –
какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже
затем использовать.
Акция «Окна Победы» проходит не первый год. Впервые окна украшались в 2020 году, когда мы все находились на дистанционном обучении.
Вот и в этом году ученики нашей школы украсили окна в своих домах символами Победы! Разместив узнаваемые фигуры, силуэты журавлей, вечного огня, звёзд, фотографии ветеранов, ребята предлагают таким образом всем вместе выразить благодарность тем, кто сделал возможным наше мирное настоящее, поблагодарить тех, кто прошел через ужасы войны, пожертвовал своей юностью, здоровьем, жизнью ради своей страны и ее жителей, ради нас с вами!
Будем помнить об этом!
Ты прошёл через все испытания
Не ради чинов и наград,
А чтобы избавить людей от страданий.
Давно отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но раны в человеческих сердцах не заживают и поныне. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.