Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

пятница, 12 ноября 2021 г.

Синичкин день

 


Сегодня, 12 ноября, в первый день после каникул, в начальной школе прошло интересное мероприятие, посвящённое птицам, остающимся на зимовку в городах и сёлах.

Праздник, названный Синичкин день, отмечается сравнительно недавно, но вот заботится о птицах надо не только в эти дни. Приближаются холода и отсутствие корма может погубить остающихся на зимовку птиц. Поэтому дети сегодня развесили новые кормушки в школьном дворе, отремонтировали старые, насыпали в кормушки корм. 




А когда была сделана основная работа, можно послушать историю празднования Дня синички, нарисовать эту забавную, очень яркую птичку или раскрасить готовый рисунок.


Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: "зинь-зинь". Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.





"Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной", - говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.






Орнитологи уверены, что движения синиц являются одним из ярких примеров экономного полета. Именно этот факт позволяет птицам летать с огромной скоростью - до 35 километров в час, при этом редко взмахивая крыльями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...