Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

воскресенье, 8 октября 2017 г.

Культ учителя в Японии



Издревле культ учителя или почитание наставника, педагога считается нормой в Японии. Культ учителя, исторически сложившийся в обществе, закреплен в соответствующих афоризмах: «Отступи на 3 шага, чтобы не попасть на тень учителя»; «Учитель - ветер, ученики - трава, ветер дует – трава склоняется».
 

После второй мировой войны в 1949 году в Японии была проведена масштабная реформа высшего образования, в том числе и педагогического. Учительство в Японии считалось мужским делом. Престижность профессии учителя подтверждается и оплатой его труда, которая на 25% выше средней заработной платы государственного служащего. Многое изменяется в ней, но неизменным остается профессионализм учителя, особенно начальной школы. Его подготовка длится в течение шести лет и не имеет аналогов в мире. Получить право быть сэнсэем – так обращаются в Японии к учителю – не просто.
 
Наличие высшего педагогического образования  достаточно сложная экзаменационная проверка в несколько этапов, на которых надо подтвердить прежде всего способность быть в глазах детей примером в различных областях знаний, в том числе в музыке, живописи, спорте. А это значит владеть пером и кистью, играть на музыкальном инструменте, иметь спортивный разряд. Помимо профессиональных знаний, умений и навыков, учитель начальной школы должен быть безупречно нравственным, создавать отзывчивую среду, уметь жить с детьми, формировать у них способность к взаимопомощи, приучать их к самоанализу и постоянно работать над самообразованием.
 
Основоположник современной школы дзюдо, лидер одного из первых тренировочных учреждений для подготовки преподавателей, Ж. Кано определил 4 принципа, которыми и сейчас стараются руководствоваться наставники молодого поколения:

  • воспитание самое ценное, что существует в мире;
  • воспитание главное для всякого человека, так как определяет его жизненный путь;
  • воспитание только тогда становится благом, когда вырабатывает жажду к знаниям;
  • блаженство от учения происходит при внимательном взращивании стремления учиться.

Ж. Кано, размышляя о подготовке будущего педагога, предлагал располагать в виду 3 главные цели:

  • молодой преподаватель обязан понимать возможности в результате получения образования;
  • наставнику необходимо источать и возбуждать наслаждение от процесса обучения;
  • педагогу необходимо всегда помнить, что он считается носителем национальной культуры и обычаев.

В Японии нет Дня учителя. Да и зачем японским учителям отдельный праздник, когда каждый день их жизни словно праздник? В метро для них существуют отдельные места, для них открыты отдельные магазины, учителя не стоят в очередях за билетом на любой вид транспорта. В Японии учитель – самая уважаемая профессия.



2 комментария:

  1. Остается только завидовать. А у нас продолжат учителей обижать и унижать. Жаль)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Оказывается в Японии стать учителем совсем не просто. Для этого нужно не только окончить университет, но и сдать специальный экзамен на пригодность к преподавательской деятельности и получить на неё лицензию.
      Скоро и у нас учителя будут сдавать экзамены на профпригодность.

      Удалить

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...