Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

суббота, 16 февраля 2019 г.

Ушедшие живы, пока жива память...



Пусть спит страна в покое, без тревоги,

Пусть войны обойдут все стороной

Лишь были б чисты все пути-дороги,
Которые солдат ведут домой.


Пока мы помним - мы живём, - под таким названием прошла в школе акция, посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

Юнармейцы  напомнили жителям города о том, что война в Афганистане началась 25 декабря 1979г. и закончилась 15 февраля 1989 г. Через эту войну прошло 620 тысяч советских солдат и офицеров, 72 человека из них получили высокое звание «Герой Советского Союза».
Был выставлен почётный караул у мемориальной доски, установленной на стене нашей школы в декабре 2013 года Александру Погорелову.
 

Не вернулся с той войны выпускник нашей школы Погорелов Александр. Саша, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, огнём своей зенитки поразил не одну пулемётную точку врага, спасая своих товарищей, погиб на месте боя 28 июля 1983 года. 
За проявленные мужество и героизм Александр Погорелов Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно награждён орденом Красной звезды.

Он похоронен  на чужой земле, но земляки  благодарны  всем, кто служил в горячих точках, исполняя свой воинский долг - за мужественный подвиг, за самоотверженную смелость и героизм. 
В эти дни проходили в школе и классные часы с участием юнармейцев. 
Бережно хранит воспоминания о Саше Погорелове библиотекарь школы Москаленко Любовь Михайловна. У стенда, посвящённого не долгой, но героической жизни Саши, на переменах собираются ученики. О нём говорят на классных часах.




Очевидец страшных событий афганской войны побывал в гостях у учеников 5 класса. Виктор Борисович Романцов, учитель ОБЖ нашей школы, ныне пенсионер, поделился своими воспоминаниями.
Кроме того, юнармейцы участвовали в митинге у Мемориала воинам-афганцам.

В заключение, приведём здесь сочинение Александра Погорелова, написанное им 22 мая 1981 года перед окончанием школы.

Уходя из школы

 Вот и заканчиваются школьные годы. Прошло уже 10 лет с того дня, когда я в первый раз смущенно и взволнованный, вступил на школьный порог. Прошло 10 лет. Трудно в это поверить, как быстро и незаметно они пролетели. Кажется, как будто вчера была первая учительница и первый звонок, а сегодня я уже стою на пороге новой, самостоятельной жизни. Какая она будет, и окажется ли рядом в трудную минуту крепкая рука друга, учителя или наставника?

Как трудно расставаться со школой. Ведь она стала вторым домом. Только теперь я начинаю понимать, какое значение в моей жизни сыграла школа. Ведь здесь я научился не только писать и читать, но и видеть мир. Школа на протяжении 10 лет незаметно, но упорно учила меня жить. Учила меня видеть в людях хорошее. Любить людей. Учила любить Родину, учила быть добрым, честным, справедливым. Я могу честно сказать, что это мне не всегда нравилось. Но постепенно,  незаметно даже для самого себя, я становлюсь человеком.

Я еще не знаю, куда я пойду после школы. Хочется шире узнать мир. Хочется с полной отдачей применить свои знания. Что делать? Куда пойти? Какой жизненный путь выбрать? Как говориться, «100 дорог - одна твоя». И надо, чтобы эта дорога обязательно оставила след. «Лучше вспыхнуть и сгореть, чем всю жизнь мерцать и тлеть». Именно такого девиза надо придерживаться.

Грустно расставаться со школой. Грустно даже думать о том, что с этими мальчишками и девчонками сидишь последний раз в классе. Жаль расставаться с учителями. Напоследок я хочу пожелать учителям всего хорошего, а главное хороших учеников, своим одноклассникам - успешной сдачи экзаменов, ну а уж младшеклассникам: не огорчайте учителей, ребята! И вы поймете, что за что.

1 комментарий:

  1. Повсеместно прошли мероприятия, посвященные этой важной для страны дате. Афганистан - это уже тоже история. Трагическяа история. Но мы вышли победителями. И наша победа – это наша память! Не зря Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А наши школьники ещё раз доказали, что будущее у них будет! Будет доброе и мирное!

    ОтветитьУдалить

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...