Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

четверг, 15 ноября 2018 г.

День толерантности



«Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди».
Бернард Шоу
 


Одним из социальных праздников, направленных на привлечение внимания общества, является Международный день толерантности. 
Этот день, имеющий сегодня в основном воспитательный характер, получил широкое распространение во многих странах. Вопрос терпимости во всём мире продолжает оставаться актуальным. Развитие общества в целом, характерного для XXI века, не решило проблемы признания и принятия чужой культуры и других особенностей. В мире продолжают возникать конфликты, ведутся войны, гибнут люди.


«Декларация принципов терпимости» – так называется резолюция, в которой описаны главные понятия терпимости. Она была принята ЮНЕСКО в 1995 году. В документе разъясняется значение самого термина и явлений, которые попадают под это определение, а также методы борьбы с проявлением нетерпимости среди населения. 
 
(Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года).
Через два года ООН инициировала включение Дня толерантности в перечень международных праздников. Вышеупомянутая резолюция была принята 16 ноября, поэтому и было предложено выбрать эту дату для нового праздника. 

В 2005 году ее генсекретарь зачитал послание, которое было посвящено принципам толерантности. Тогда же была определена окончательная трактовка термина: толерантность – умение ценить свои особенности как отдельной личности, так и как части своего народа, проявляя уважение к особенностям других людей, то есть исключает их унижение и любые проявления притеснений их прав и интересов.

Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся в школах и дошкольных учреждениях. Их целью является развитие принципов терпимости, в частности уважительного отношения к другим культурам. 


Классный час в 7а "Планета толерантности"

Вовлечение детей в данный процесс происходит через открытые уроки, концерты и доклады, в которых подрастающее поколение рассказывает о своем понимании толерантности. 


Мероприятие в 9а классе об истории происхождения понятия толерантность

Сегодня праздник отмечают более 100 государств по всему миру.


2 комментария:

  1. У нас тоже в школе прошли в эти дни мероприятия, направленные на формирование уважительного и терпимого отношения друг к другу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна. Культура общения - одна из самых важных тем в школе и не только. И на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

      Удалить

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...