Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

понедельник, 21 ноября 2022 г.

Ты в памяти останешься навечно...


Под страницы времён, под победные марши шагали,

Много славных российских имён на гранитную вечность вписали.

21 ноября в школе состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о её выпускнике Сыпкове Сергее, погибшем в ходе военной операции на Украине. Рядом с уже установленной доской Погорелову Александру, погибшему в Афганистане, сегодня появился ещё один памятный знак.

Митинг начался с выноса школьного знамени и звучания гимна РФ. Во взглядах собравшихся учеников школы, в их собранности и серьёзности, чувствовались патриотический настрой и ответственность к происходящему событию.

Ведущими было предоставлено слово директору школы Н.В. Липодаевой. В своём обращении Нина Вячеславна рассказала о колоссальной работе всего школьного коллектива по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. 


Выступили перед собравшимися и почётные гости мероприятия. Это глава Администрации Пролетарского района Горнич Валерий Александрович, председатель Совета депутатов Пролетарского городского поселения Деткин Николай Викторович, председатель Совета ветеранов Абросимов Николай Вениаминович, индивидуальный предприниматель Минор Татьяна Николаевна, начальник Сальского казачьего округа Февралёв Максим Александрович.  





Классный руководитель, Разделишина Александра Дмитриевна, у которой учился Серёжа Сыпков в далёком 2011 году и учитель математики Сухопарова Любовь Павловна рассказали собравшимся  о том, каким ответственным, умным и добрым он был, каким уважением пользовался у одноклассников.




Горько и тяжело на душе. Уходят  лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. Одно только может смягчить горе утраты - наша память, сознание того, что всё не напрасно, что мы все вместе сумеем остановить эту коричневую чуму - фашизм, который вновь возродился в Европе и в Украине.

Особые слова были адресованы родителям Сергея. Перед собравшимися выступила мама Серёжи Сыпкова Галина Александровна. Эта мужественная женщина нашла в себе силы обратиться к собравшимся и сказать, что она  гордится своими сыновьями, Евгением и Сергеем, что они с мужем воспитали настоящих патриотов Родины. Оба сына проявили стойкость и мужество, умение и самоотверженность. Оба получили награды. Сыпков Сергей Алексеевич, снайпер 255 мотострелкового полка, награждён орденом Мужества посмертно.



Право открыть мемориальную доску было предоставлено брату Сергея Сыпкову Евгению.

Короткая жизнь и подвиг Сергея Сыпкова станут для нас нравственным уроком, уроком долга и чести. И сегодня есть, что сказать будущим защитникам Отечества, нашим ученикам. Все они по праву могут гордиться тем, что учатся в школе, в которой учились Погорелов Александр и Сыпков Сергей - герои таких разных войн. Патриоты своей Родины - они являются для нас примером и образцом. 

Парадным маршем, в знак гордости и уважения за доблесть солдат, по школьной площади прошли ребята юнармейского отряда, который с этого дня будет носить имя Сергея Сыпкова.

 




К памятному знаку были возложены цветы, а ребята прошли в свои классы на уроки Мужества. 

В конце учебного дня для учащихся 10-11 классов прошёл турнир по стрельбе, который обещает быть ежегодным. Ребятам представилась возможность показать своё умение владением оружием, свою меткость.



«Господи, спаси Россию» поет Максим Аверин! Стихи Роберт Рождественский, музыка Лора Квинт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...