Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

понедельник, 28 октября 2019 г.

Не откладывай на завтра то, что можно прочитать сегодня


О значимости библиотеки в жизни каждого человека может рассказать даже первоклассник. Библиотеки хранят огромное количество знаний. 
Не хватает учебника – иди в библиотеку. Там ты найдёшь ответы на многие свои вопросы. 
Правда, с развитием Интернета, роль библиотек потеряла былое величие. Однако, это не помешает отметить замечательный праздник – Международный День Школьных библиотек.

К международной повестке «Давайте представим (Let's Imagine): о развитии воображения у детей посредством чтения» добавилась российская тема: «Мы – за читающую Россию: пять шагов к читающей школе».

А как всё начиналось?
Австралийская Ассоциация Школьных Библиотек (SLAV) была первой организацией, которая начала отмечать этот праздник.
«Как Президент Международной Ассоциации Школьных Библиотек я рада сообщить, что понедельник 18 октября 1999 года будет Первым Международным Днём Школьных Библиотек и что каждый третий понедельник октября, начиная с этого года, будет отмечаться как Международный День Школьных Библиотек. Прошу членов и друзей IASL поддержать меня в праздновании Первого Международного Дня Школьных Библиотек. МДШБ будет использовать веб-сайт IASL «Школьные Библиотеки Он-лайн», чтобы разместить истории, шутки, фотографии и другие материалы, присланные людьми, причастными к школьному библиотечному делу из разных уголков мира. Темой Дня-1999 будет «Один день из жизни…». Д-р Бланш Вульс».

Вот так и родился новый Международный праздник, который в этом году будет

отмечаться в 20-й раз. В 2005 году новый Президент IASL Питер Гинко заново утвердил проведение МДШБ и объявил Днём каждый четвёртый понедельник октября. Россия присоединилась к празднованию МДШБ в 2008 году.  


Эмблема Международного Дня Школьных Библиотек представляет собой цветок с шестью лепестками, изображённый на фоне раскрытой книги.
Со временем праздник превратился не просто в День, а в целый месяц. Это означало, что каждая школа могла выбрать для празднования любой день в течение октября и даже не один, для проведения своих мероприятий, чтения книг, встреч, конкурсов, волонтёрской работы в библиотеке и др.




Ещё прочитать о работе школьной библиотеки:
День школьных библиотек 2018, "Читаем детям о войне", "Крым. Дом поэтов и писателей".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...