Лето - это лучшее время для того, чтобы быть счастливым...

среда, 26 декабря 2018 г.

Казачьи стрельбы 2018

22 декабря  в МБОУ Пролетарской СОШ №5,  впервые,  по инициативе педагогического коллектива прошли соревнования по пулевой стрельбе. 

Стрельба является одной из наиболее эффективных технологий, способствующих формированию патриотического воспитания подрастающего поколения и общества в целом.
Фото на память
Принять участие решили не только городские школы, но и учащиеся
Пролетарского аграрно-технологического техникума, Дальненской школы, ДЮСШ, Орловского казачьего кадетского корпуса, спортивного клуба Русич «Самбо-90».
К открытию  соревнований готовились с энтузиазмом. Чтобы мероприятие получилось ярким и запоминающимся в школу были привезены музейные экспонаты  боевого оружия разных времён. 
 
Гости рассматривают музейные экспонаты боевого оружия
Школьная казачья дружина встречала гостей – казаков Сальского Казачьего Округа  приветствием «Здорово дневали!».  Показав школу, пригласили гостей и участников в актовый зал для торжественного открытия. Директор школы, Нина Вячеславна Липодаева, рассказала о традициях школы, о том, как возникла идея провести такие соревнования в нашей школе в целях популяризации стрелкового спорта, пожелала всем удачи. 
 
Директор школы Нина Вячеславна Липодаева с приветственным словом
Продолжили торжественную часть танцевальный коллектив «Радуга» (руководитель Макаренко Л.В), солистка школы, ученица 10 класса, Подплетённая Арина (руководитель Подплетенная С.Н.). Она исполнила песню «Наш край - Россия». 

Кульминационным моментном в празднике стал казачий танец Поленниковой Инны  и показ фланкировки шашкой учащихся 9-го класса Москаленко Григория и Манько Андрея. 
 
Казачий танец и фланкировка
Аплодисментами встретили присутствующие выпускника школы Долю Валерия (ныне курсант Сальского казачьего профессионального  училища), который показал фланкировку сразу двумя шашками и владение арапником.

Поприветствовал участников и Атаман Великокняжеского юрта Бухтияров В.В., пожелав только метких выстрелов.
Атаман Великокняжеского юрта Бухтияров В.В.


Организатор стрельб Липодаев К.В. выразил благодарность всем прибывшим на соревнование командам, указал очерёдность выступления каждой команды, обратил внимание на технику безопасности. Участникам соревнований предоставлялось три пробных и десять зачетных выстрелов.
 
Липодаев Кирилл Валерьевич даёт последние наставления

Далее соревнования развивались по двум направлениям. В спортивном зале проходили непосредственно соревнования по пулевой стрельбе, а в актовом зале желающие могли поучаствовать в сборке и разборке автомата на скорость, снаряжении магазина, показать свою силу  в толкании гири.







В итоге таких дружеских состязаний 1 место заняла команда ДЮСШ с общим количеством 186 очков. Второе место получили учащиеся Пролетарского техникума – 177  попаданий. Третье почётное место у  учащихся нашей  школы – 169 выстрелов достигли цели. Бурных аплодисментов заслужила Пыжова Софья(79 попаданий). Она  стала первой в соревнованиях в личном зачёте! 
Пыжова Софья, ученица 9а класса. Умница, красавица. Победитель в личном зачёте

Поражая свои мишени, ребята  получили хорошую порцию адреналина.

В конкурсе по сборке автомата победителем стал ученик СОШ №5 Срединский Артём.  В снаряжении автомата лучшим оказался Елисеев Данил, студент Пролетарского техникума. В рывке  гири победителем  стал Соломко Владлен. 
Награждение победителей


Как и любой вид спорта, пулевая стрельба благотворно влияет на состояние здоровья человека: задействуются мышцы ног, рук, груди и спины, что позволяет поддерживать в тонусе всё тело. У стрелков вырабатывается особая психологическая уравновешенность, спокойствие, умение сосредотачиваться и контролировать эмоции.
Все участники показали отличную физическую и моральную подготовку.
 
По единогласному мнению соревнования в МБОУ Пролетарской СОШ №5 не только удались, но и пришлись всем по душе, а это значит что многие участники вернутся сюда обязательно еще и еще раз…


Остаётся поздравить учащихся и студентов, принявших активное участие в соревнованиях по пулевой стрельбе и пожелать всем достигать хороших результатов и конечно побед!!!
С наступающим Новым годом!!!

2 комментария:

  1. Интересные соревнования, красивое и яркое открытие этого мероприятия. Спасибо, Людмила Геннадиевна, что поделились с читателями. А я хочу всех поздравить с Новым годом:
    Всего вам хорошего, самого лучшего,
    Удачи во всём и счастливого случая.
    Пусть будут приятными ваши заботы,
    Хорошие чувства приносит работа.
    Пускай не несет Новый год огорчения,
    А только отличного вам настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна. В таких мероприятиях с удовольствием участвуют и дети и взрослые. А на следующий день уже всем ребятам школы было разрешено прикоснуться к музейному оружию. Надо было видеть, с каким восторгом дети рассматривали экспонаты, держали в руках ружья, карабины, примеряли каски.

      Спасибо за Новогоднее поздравление. Желаю Вам и Вашей семье отличных Новогодних каникул!

      Удалить

Если вы хотите оставить комментарий, то это можно сделать так:
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. Нажмите опубликовать. После проверки модератором Ваш комментарий появится под сообщением.
Пишите. Нам важен Ваш отзыв!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...